
раздували голоса лучших
ораторов Коминтерна. Ничего!
Ни связать,
ни забрать его радио. Видим,
у них
сумятица. Вышли рабочие,
полиция пятится. А город
будто
огни зажег разгорается
за флагом флажок. Для нас
приготовленные мины миллиардерам
кладут под домины. Знаменами
себя
осеня, атаковывают
арсенал. Совсем как в Москве
столетья назад Октябрьская
разрасталась гроза. Берут,
на версты
гром разбасив, ломают
замков
хитроумный массив. Радиофорт...
Охраняющий
скинут. Атаковали.
Взят вполовину. В другую!
Схватка,
с час горяча. Ухватывают
какой-то рычаг. Рванули...
еще крутнули...
Мгновение,и то чересчур
мгновения менее,как с тыщи
струнищ
оборванный вой! И тыща
чудовищ
легла под Москвой.
Радость.
В "ура" содрогающимся
ртам еще хотелось орать
и орать досыта,а уже
во все небеса
телеграммищу вычерчивала
радиороста: "Мир!
Народы
кончили драться. Да здравствует
минута эта! Великая
Американская федерация присоединяется
к Союзу советов!" Сомнений
ни в ком. Подпись:
"Американский ревком".
Возвращение.
Утром
с запада
появились точки. Неслись,
себя
и марш растя: "Мы - летчики
республики
рабочих и крестьян. Недаром
пролетали очищен
небий свод. Крестьянин!
Пролетарий! Снижайте самолет! Скатились
вниз
заводчики,
по облакам свистя. Мы летчики
республики
рабочих и крестьян! Не вступит
вражья
конница, ни птица,
ни нога. Наш летчик
всюду гонится за силами врага. Наш флаг
