
всей
силищей воздушной, примолкла
Советская Земля.
Победа.
И вдруг...
не верится!
будто
кто-то машины
вражьи
дернул разом. На удивленье
полувылезшим
нашим пилотам, те скривились
и грохнулись
наземь. Не смея радоваться
не подвох ли? снизились, может,
землею шествуют? моторы
затараторили,
заохали, ринулись
к месту происшествия. Снизились,
к земле приникли... В яме,
упавшими развороченной,обломки
алюминия,
никеля... Без подвохов.
Так. Точно. Летчики вылезли.
Лбы-складки. Тысяча вопросов.
Ответ
нем. И лишь
под утро
радио-разгадка: - Нью-Йорк.
Всем!
Всем!
Всем!
Радио.
Рабочих,
крестьян
и летные кадры приветствуют
летчики
первой эскадры. Пусть
разиллюминуют Москву
в миллион свечей. С этой минуты
навек минуют войны.
Мы
эскадра москвичей прорвались.
Нас
не видели. Под водой
до Америки рейс. Взлетели.
Ночью
громкоговорители поставили.
И забасили
на Нью-Йорк, на весь. "Рабочие!
Товарищи и братья! Скоро ль
наций
дурман развеется?! За какие серебреники,
по какой плате вы предаете
нас, европейцев? Сегодня
натравливают:
- Идите! Европу
окутайте
в газовый мор! А завтра
возвратится победитель, чтоб здесь
на вас
навьючить ярмо. Что вам
жизнь
буржуями дарена? Жмут
из вас
то кровь,
то пот. Спаяйтесь
с нами
в одну солидарность. В одну коммуну
без рабов,
без господ!" Полицейские
за лисой лиса на аэросипедах...
Прожектора полоса... Напрасно!
Качаясь мерно, громкоговорители
